Новости Перми за Июль 2009

22 июля, 00:00
Пермские спортсмены вновь отличились на турнире по аджилити «Золотой Ник».

На учебно-дрессировочной площадке центра служебного собаководства Перми прошел традиционный турнир по аджилити «Золотой Ник», в котором приняли участие 80 спортивных пар из Перми, Екатеринбурга и Березников.

Как сообщили в комитете по физической культуре и спорту администрации Перми, соревнования стали отборочным этапом к чемпионату России, который состоится в Перми 29-30 августа. Победители примут участие в чемпионате мира, запланированном на май 2010 года.

В прошедших состязаниях пермские спортсмены вновь подтвердили высокий класс. В личном первенстве в категории «Мини» победила Ангелина Катутис(самые маленькие собаки, рост в холке - до 30 см) с питомцем Пайнери породы шелти. А с бордер-колли по кличке Виола эта же спортсменка стала первой в категории «Медиум» (рост собак от 40 до 50 см), с ней же стала сильнейшей в многоборье.

Ангелина Катутис - двукратная чемпионка мира. Если в 2004 году она победила в мировом первенстве в командном зачете, то в 2005 году - в личном, впервые добившись такого результата в истории пермского аджилити. Ангелина также стала первой спортсменкой в истории мирового аджилити, побеждавшей на чемпионате мира с двумя разными собаками (в 2004 году с шелти Девидом и в 2005 году с шелти Пайнери).

В категории «Той» (рост собак от 30 до 40 см) первое место заняла Наталья Штернберг - как в личном первенстве, так и в многоборье - со своим питомцем шелти Виолетой. С этой собакой она стала чемпионкой мира в прошлом году. А с бордер-колли Феррари она взяла первое место в категории «Макси» (рост собак свыше 50 см).

В многоборье отличилась еще одна пермячка - Светлана Ганеева. Сейчас юниорка занимается во Дворце творчества юных. Светлана выступала с собакой Матис породы шелти в категории «Мини».

В командном первенстве первое место заняла пермская школа аджилити Михаила Рудачевского. Школа была создана осенью 2000 года и на сегодняшний день является одной из ведущих школ дрессировки собак мира.

Справка.
Аджилити -конкурс с участием собаки. Она должна преодолеть трассу препятствий с минимальным количеством нарушений. Препятствия, расставляемые на ринге, стандартные, и все собаки умеют их преодолевать. Но трасса каждый раз расставляется новая, и собака ее не знает. Поэтому слушаться собака своего хозяина должна с полуслова. В соответствии с официальными международными правилами собаки разделены на 4 ростовых класса. В каждом - своя высота барьеров. Это позволяет соревноваться даже самым маленьким собакам, чей рост не превышает в холке 30 см.

Первый чемпионат России по кинологическому спорту был проведен в 1995 году. Его первым чемпионом стал пермяк Константин Кольцов со своим питомцем - немецкой овчаркой «Ник ад Астра». С тех пор чемпионат России проводится ежегодно, а в Перми учреждены традиционные соревнования «Золотой Ник», названные так в честь собаки оставившей заметный след в истории российского аджилити, - сообщили в комитете по физической культуре и спорту администрации Перми.